Над этим вопросом задумываются все, у кого появляется ребенок. Каждый помнит методы воспитания в своей семье. Современные специалисты-психологи в большинстве случаев рекомендуют родителям не бить своего малыша. Аргументируется этот совет тем, что вы никогда не позволите по отношению к себе, то не должны позволять и по отношению к ребенку.

После многих лет наблюдения за психикой малышей разных возрастов и с разными методиками воспитания психологи пришли к следующим выводам. Если ребенка бьют, то:

  • Он совсем забывает, за что его наказывают. В этот момент малыш  ощущает только боль, а не чувство покаяния.
  • Он чувствует себя нелюбимым, ведь тех, кого любят, не бьют. Далее у ребенка понижается самооценка, и он начинает не любить себя.
  • Со временем малыш будет думать, что выразить свое неуважение и нелюбовь можно с помощью удара. Затем будет так поступать и во взрослой жизни.
  • Малыш понимает, чтобы избежать наказания нужно угождать родителям. И совсем неважно, что ты делаешь поза родительским контролем. В результате дети вырастают двуликими и лицемерными людьми.
  • Теряется доверие со стороны малыша к родителям. Ведь, если бьют, значит, не понимают, а значит, зачем им доверять.

Ребенок никогда в жизни не забудет тот день, когда его избили в детстве. Психологи утверждают, что малыш может потом вырасти успешным человеком, однако это только внешне. В душе бывшего ребенка останется недоверие к близким, стремление манипулировать людьми в угоду собственной безопасности, низкая самооценка.

Многими исследованиями доказано, что подвергаясь физическому насилию, человек страдает всю жизнь. От неправильной    методики наказания – подростковая преступность, сексуальные расстройства.

Но это не значит, что ребенка не следует наказывать совсем. Если малыш провинился, наказание должно быть, но прежде чем замахнуться, стоит задуматься, как можно решить проблему непослушания другим образом. Задумайтесь над истинной причиной плохого поведения, при этом не забывайте о возрасте своего ребенка.

Как только малыш появился на свет, он не может беспрекословно знать обо всех желаниях родителей. К тому же никакие шлепки не помогут, ведь у ребенка только формируется сознание. Такие действия родителей могут спровоцировать появление страха, а не осведомление о каких-то неправильных действиях со стороны малыша.

Как заставить ребенка слушаться? Во-первых, надо установить определенные границы и следить за тем, чтобы они соблюдались. В большинстве случаев, если малыш не  хочет куда-то идти, капризничает или громко плачет среди улицы, нужно решительно взять ребенка за руку и изменить ситуацию – пойти в кафе, или просто идти, молча домой. Таким образом, вы не будете обижать малыша оскорблениями, а просто поменяете окружающую обстановку.

Наконец, хотелось бы сказать несколько слов о битье. Это происходит чаще всего из-за несдержанности самых родителей. Они часто срываются на своих детей беспричинно. Чтобы этого избежать, найдите себе какое-то интересное занятие и поймите, что ваша ярость сейчас может сыграть с вами злую шутку в будущем.

Любите своих детей и воспитывайте их с умом!